В новый 2019 год с новыми вызовами

Уходящий 2018 год не был так ярко насыщен политическими событиями, как 2017-ый. Самыми нашумевшими можно по праву считать борьбу жителей Бреста со строительством завода АКБ и уголовное преследование журналистов TUT.by. Если первое — самый долгий протест против строительства вредного производства за последние несколько лет, то второе — заставило говорить о Беларуси крупнейшие западные СМИ. Репрессии остаются гарантированным способом, чтобы о Беларуси заговорили по всему миру.

Конец 2018 года ознаменовался кризисом Российско-Белорусских отношений и поднятием вопроса об «интеграции» двух стран. Скорее всего, решение этого вопроса будет одним из главных центров внимания следующего года. Многие уже сейчас опасаются, что Беларусь может стать вторым Крымом для Путина — чем-то, что на патриотических настроениях поднимет ему упавший рейтинг. Кроме того, в стране в следующем году пройдут Европейские Игры — очередная необоснованная нагрузка на бюджет и причина, чтобы зачистить и так пустые улицы от оппозиции и «маргинальных элементов», как это было в 2014 году. Но помимо этого, нас ожидают выборы: президентские или парламентские — пока не ясно, что так же может существенно повлиять на политическую обстановку в стране.

В целом, сейчас можно констатировать стагнацию в политической сфере жизни белорусского общества — старые партии терпят крах и испытывают целый ряд проблем, уличный протест решительно подавляется, а белорусы в массе своей не склонны к хоть какой-то конфронтации с властью. Можно воспринимать это как период застоя, а можно, как затишье перед бурей. Мы уже были свидетелями того, как быстро и с какой силой могут возникать новые протестные настроения и распространяться по стране.

В новом году мы желаем товарищам не опускать руки, развиваться духовно и физически, набираться опыта, находить новых товарищей и готовиться к новым вызовам 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *