Банда Луки: кому и за сколько позволено резать людей в Беларуси?

9 февраля на территории бывшей нефтебазы в Жабинке подросток ранил ножом сторожа — такая новость появилась в СМИ в том же месяце [1]. По информации из публикаций, якобы на нефтебазу проникли три подростка, которых заметил сторож (1983 г.р.) и повел в сторожку. После один из подростков достал нож и ударил им сторожа. Его с места забрала прибывшая скорая. Конечно, покушение на убийство из хулиганских побуждений, ровно как и умышленное нанесение тяжких телесных повреждений в Беларуси является поводом для заведения уголовного дела. И как минимум это требует выплат компенсации для пострадавшего. Однако в этом деле все было не так просто, как показалось на первый взгляд. 13-летним юношей с ножом оказался сын управляющего делами Жабинковского райисполкома Александра Апекунова, Артем. Его мама, Алла Владимировна — главный бухгалтер Жабинковского сахарного завода. Как известно, чиновники — это особая каста людей, которым позволено делать все, что им вздумается, как и их родственникам. 

Апекунов дал сторожу $900 за молчание, а дело стали всеми силами сводить на нет, якобы причинены лишь легкие телесные повреждения, по которым дело заводится лишь по заявлению пострадавшего. В больницу к сторожу пришли Апекуновы с главным мусором Жабинки и депутатом, Лаготой Андреем, его заместителем Хвалько Ильей и опером Лиником Эдуардом, и стали «просить» сторожа не писать заявление, а также выписываться из больницы как можно быстрее. Прокуратура в лице Кирилюка Владимира, Жариковой Татьяны и Сидорук Елены также не увидела ничего серьезного. При этом Артем продолжил ходишь в школу. Есть информация, что до инцидента он хвастался в школе дорогим ножом стоимостью  около 200$, который ему подарил отец. Позже в СМИ стали писать, что за произошедшее будет уволен директор школы №1, где обучался Артем. Это вызвало реакцию со стороны родителей, и директор остался на своем посту [2]. 

Апекунов старший — сын чекиста из Гомельской области, окончил СШ г. Чечерска в 87 году, в 90-х получил квартиру в Жабинке. Спустя некоторое время Апекунов ушел с поста и занял место заместителя гендиректора по идеологической работе сахарного завода, где работат его жена. При этом с сайта завода исчезло упоминание этой должности, ровно как и ФИО человека, который ее занимает. А на сайте жабинковской «Белой Руси» Апекунов до сих пор указан как председатель. Старшая дочь Апекунова, Виктория, училась в БГУ и живет в Минске, практику проходила в том же самом сахарном заводе. Проживает семья Апекуновых на ул. Франциска Скорины (домашний номер: +375164124242). 

На место ушедшего Апекунова пришел Сморщок Олег Анатольевич, мусор на пенсии, который предположительно также помогал в сокрытии дела. Сморщок работал в известном избиениями людей Ленинском РОВД Бреста, с ним же работала жена, дочка мусора. Сморщок пользуется одноклассниками, где подписан на Хартию и Белсат, Белорусский партизан. Пятая колонна, не иначе. В соц. сетях активную жизнь ведут многие из причастных, при этом состоят у друг друга в друзьях, некоторые дружат семьями. 

Хочется отметить, что посадка за решетку ребенка не тот исход, который мы считаем справедливым. Тюрьма не может исправить человека, тем более ребенка. В Беларуси по всей стране расположены переполненные «исправительные учреждения», и для обычного человека такой инцидент стал бы поводом постановки на учет, штрафа как минимум, если не заключения. Но когда дело касается «неприкасаемых», а именно чинушей и мусоров, любое дело становится менее тяжелым, и вдруг находится масса поводов для снисхождения. И подобные истории периодически попадают в сеть. Кто на самом деле заслуживает наказания — так это обнаглевшие чиновники и мусора, пытающиеся отмазать и себя, и свою родню, взращивая в детях уверенность, что они смогут делать что захотят, ведь их родители — хозяева жизни.

Публикуем информацию на причастных бандитов (авто, должности, родственников, соц. сети, телефоны и фото):   

  1. Апекунов Александр Петрович       
  2. Лагота Андрей Евгеньевич        
  3. Линик Эдуард Анатольевич       
  4. Хвалько Илья Евгеньевич       
  5. Сморщок Олег Анатольевич      
  6. Кирилюк Владимир Фёдорович      
  7. Жаринова Татьяна Валерьевна      
  8. Сидорук Елена Михайловна      

Коллектив проекта «Банда Луки» вновь благодарит своих читателей за столь полное и всетороннее расследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *