Кого защищает полиция?

Полицейких часто выставляют храбрыми защитниками от преступников, но в реальности с их стороны часто можно наблюдать совсем иное — произвол и жесткость. О полицейском насилии и пойдет речь в новом выпуске Людей в черном.

Статьи по теме:
1. Преступность и правопорядок
2. Анархизм в действии: Борьба с преступностью

3 коммента

  1. 1) «По утверждению государства, полиция должна…» это существенно поменяло бы восприятие. А так, без этой поправки можно понимать то, что полиция как институт по мнению авторов ролика не требует упразднения.

    2) «Виновен» и «невиновен» это тоже своего рода термины из УК. С нашей точки зрения следует говорить: ФСБ и Путинская власть репрессируют хороших людей, в их глазах и согласно их законов, страхов и фантазий силовиков они обвиняются….и т.д. Впрочем по состоянию на сегодняшний день «Сетивики» себя декларируют чуть ли не защитниками государственности, ведут дискурс с позиций принятия судебной и карательной системы тем самым заганяя себя в рамки жертв….

    3) Мнения насчёт гражданского общества разнятся есть утверждения что Гражданское общество — совокупность общественных отношений вне рамок властно-государственных и коммерческих структур, но не вне рамок государства как такового. Одним словом «гражданское общество» это ещё один конструкт государственный политики который не рвёт связь с государством как таковым. Анархизм в свою очередь наоборот разрывает связь человека с государством, лишает его гражданства — даёт ему свободу в действиях и волю к объединению с другими освободившимися для организации справедливой жизни. Кажется это основа анархической теории.

    4) Неужели нельзя, отыскать примеры и практики защиты людьми своих интересов и собственных жизней, соотвествующие анархическому мировозрению? Впрочем это ваше дело как пропагандировать и вести диалог с обществом.

  2. Так, по порядку.

    1) Видео носит просветительский характер, а не теоретизирующий. То есть. в целом, оно стремится показать, насколько заблуждение и декларируемые государством постулаты «полиция защищает народ» не верны. Таким образом показывается очевидное противоречие между тем, что декларируется и как есть на самом деле. Было бы странно начинать видео, популяризирующее анархистские идеи с фразы «Долой полицию, даешь оружие всем!», хоть это по факту и то, за что выступают анархисты. Хотя может и стоило бы использовать фразу «По утверждению государства, полиция должна…»

    2) Для анархиста, если честно, странно говорить «виновны в инакомыслии». Виновность может быть в преступлении. Что такое преступление с точки зрения государства — прописано в законе. Люди, проходящие по делу сети, никакого преступления не сделали даже по меркам закона самого российского государства. За что там виновны ребята в больной голове ФСБшника — меня вообще, как анархиста, не волнует.

    3) Не знаю в каком инсуррекционистском пафосном памфлете было вычитано «анархисты против гражданского общества». В реальности. гражданское общество — Civil society can be understood as the «third sector» of society, distinct from government and business, and including the family and the private sphere.[1] By other authors, «civil society» is used in the sense of 1) the aggregate of non-governmental organizations and institutions that manifest interests and will of citizens or 2) individuals and organizations in a society which are independent of the government Лично я не против негосударственных объединений граждан. Анархистские организации — одни из них.)

    4) Да, мексиканская самооборона не является анархистской в полном смысле слова… И? Закон о ношении оружия — тоже, протесты Желтых Жилетов — тоже. И? Это что за борьба кристально чистую анархичность?

  3. Позвольте немного критики. Дикторша в ролике говорит:
    — «Полиция должна защищать наши интересы…», потом «В России ни в чём неповинных людей пытают электрошоком…все об этом знают» и ещё
    «Народная самооборона и гражданское общество…»…

    Так вот если вкратце полиция должна быть упразднена, а наши интересы защищать только нам самим. В России пытают электрошокером анархистов и антифашистов и они по крайней мере виновны перед властью Путина за инакомыслее хотя многие из них и включают «невинных жертв» и наконец определение граждане имеет значение как представителей определённого государства. Анархисты против государства и гражданского общества, в Мексике народная самооборона о которой планируется монтаж ролика не является анархистской в полном понимании этого слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *