Тактика уличного сопротивления: как перекрыть дорогу?

Перекрытие проспекта Машерова, Брест

На последних акциях в Минске некоторые протестующие пытались перекрыть проезжую часть улицы Киселева. Это широко распространенный метод протеста, используемый в разных странах. Относительно небольшой группой протестующих можно остановить большую часть автомобильной инфраструктуры города — в результате чего будут заблокированы автозаки и автобусы. Потеря мобильности сильно скажется на возможностях силовиков продолжать задержания.

Минск

Хотя такую акцию можно проводить и без массовых протестов, лучше это делать в рамках них. Вот некоторые нюансы проведения перекрытия дороги.

  • Лучше начинать перекрытие группой знакомых из 5-10 человек. Встаньте, например, на пешеходном переходе, когда поток машин будет неинтенсивным.
  • Активно призывайте других протестующих к вам присоединиться.
  • Если вы не уверены в своих силах, можно начать с небольших двухполосных дорог, выходящих на проспекты.
  • В случае споров с водителями, старайтесь им объяснить, зачем вы это делаете. Некоторые водители будут стараться подъехать в упор, рассчитывая, что протестующие разойдутся. Тут надо соблюдать решительность и стоять на своем.
  • В случае проезда машин экстренных служб — пожарных и скорой помощи — их надо, разумеется, пропустить.
Перекрытие трассы в Бресте

Если перекрытие было организовано хорошо, к месту акции проехать милиция не сможет и будет добираться пешим порядком. Скорее всего они будут пытаться оттеснить протестующих с проезжей части:. Тут возможны два варианты развития событий:

  1. Если группа протестующих малочисленна (30-40 человек) имеет смысл разойтись и пойти блокировать другую улицу.
  2. Если же перекрытие находится в эпицентре протеста и людей пара сотен, имеет смысл встать в сцепку прямо на проезжей части.
Марш с перекрытием дороги, Минск

Периодические перекрытия важных транспортных узлов, которые делают мобильные группы протестующих, будут настоящей головной болью для властей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *