«Беларусь уже никогда не будет прежней»: интервью Революционного Действия чешским анархистам

Остравская федерация анархистов (Чехия) взяла интервью у Революционного Действия о протестах в Беларуси. Предлагаем вам его перевод.

ОФА: В своей последней статье на сайте вы анализировали ситуацию в стране и отмечали, что протестующим нужна своя параллельная политическая структура. Она существует сейчас в Беларуси или протестующие согласны просто на новые выборы?

РД: И да, и нет. У протестующих есть некоторые структуры для координации протестов. Например, водители и велосипедисты имеют свою каналы в Телеграме, где они публикуют время и место будущих акций. Каждые выходные люди выходят на улицы с плакатами и флагами, они координируются автономно. Народ поддерживает сопротивление без лидеров и самоорганизацию, но его основная цель сейчас — новые выборы без Лукашенко. Белорусы все еще не верят в самоуправление, как способ организации общества.

ОФА: Российский президент Владимир Путин обещал, что в случае захвата административных зданий и грабежей, он пришлет армию в Беларусь. Как вы думаете, Беларусь для него настолько важна, что он рискнет развязать глобальный военный конфликт?

РД: Мы считаем, что Путин будет стараться избежать открытого военного конфликта в Беларуси. Он поддерживает действующий режим, но не слишком активно, потому что, в принципе, все альтернативные кандидаты в президенты хотят продолжить партнерство с Россией. Они не про-российские, но близкие к этому, поэтому Путина устроит и ситуация, если кто-то из них займет место Лукашенко. Но в случае насильственного восстания Путин может прислать ОМОН на помощь, но на этом все.

ОФА: Анархисты активно поддержали забастовки рабочих, но забастовочное сопротивление практически сломлено. Вы считаете, что будет новая волна забастовок на заводах Беларуси?

РД: Сейчас в Беларуси начинается новый экономический кризис. С растущей безработицей, низкими зарплатами и уничтоженной экономикой рабочие станут более активными, упорными и, мы надеемся, злыми. Также люди, потерявшие работу, теряют и ту ничтожную поддержку государства в социальной сфере, что есть. Например, они могут не получить бесплатную медицинскую помощь. Все это приведет к новой волне забастовок по всей стране.

ОФА: Если верить сайту pramen.io после Майдана в 2014 году белорусские анархисты остались единственным движением, активным на улицах и в прямом действии. Это связано с ростом вашей популярности?

РД: На наш взгляд, это связано с высоким уровнем конспирации. Это единственный способ избежать хотя бы части огромных репрессий.

ОФА: В какой части страны белорусский анархизм сильнее всего? Среди молодежи, субкультур, рабочих или художников?

РД: много людей знают об анархистах и воспринимают их позитивно. Но активная поддержка анархистского движения по-прежнему на низком уровне. В основном нас поддерживает молодежь. Мы и футбольные хулиганы отражаем наиболее радикальный взгляд на протест, поэтому нас поддерживают люди, которым близок радикализм. Мы не можем сказать, что анархизм силен хоть где-нибудь в Беларуси, но много агитации и акций было в Минске, Гродно, ну и Бресте, конечно же.

ОФА: В конце интервью давайте немного поговорим о будущем. Протесты длятся уже больше 3 недель, люди окружают административные здания. Вы верите. что Лукашенко может быть свергнут?

РД: Мы считаем, что да. Это просто вопрос времени. Но мы уверены, что Лукашенко не сдатся без сопротивления и насилия. Поэтому, если протестующие хотят победить, им придется использовать силу и насилие для самообороны. Одно ясно точно: Беларусь уже никогда не будет прежней — все станет либо хуже, либо лучше.

Оригинал интервью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *