Как провести акцию прямого действия и не попасться на примере задержанных партизан

Вчера каратели из СОБРа и упыри Карпенкова из ГУБОПиКа задержали группу молодых людей. Ребята приехали в минский район и решили передать «привет» одному из мусоров, испортив его машину. К сожалению, благое дело закончилось задержанием и участникам грозит уголовный срок. Из этого случая можно вынести много важных выводов для тех, кто в будущем собирается заниматься чем-то подобным. 

Как это могло произойти

Об акции силовики знали заранее, об этом говорит три факта:    

  1. Работал ГУБОП и СОБР — они случайно ночью на улице оказаться не могут;     
  2. Задержали ребят сразу по завершению акции;
  3. С самого начала ведется оперативная съемка через ночную камеру.

Как все произошло? Наиболее вероятное объяснение — среди участников акции был секретный сотрудник, то есть информатор мусоров. Еще можно предположить, что каким-то образом органы получили доступ к перепискам участников, но для этого они уже должны были попасть в поле зрения ментов и сильно привлечь к себе внимание, что маловероятно, т.к. обычно такие люди задерживаются на протестах. К тому же, силовики не похвастались наличием переписок личных, что тоже говорит о том, что доступа к общению группы у них заранее не было.

Итак, как это могло вероятнее всего произойти: несколько незнакомых друг с другом человек обсуждали в локальном / дворовом чате акции прямого действия в отношении карателей. Оттуда начала формироваться группа, которая хотела проводить такие акции. В эту группу затесался сотрудник МВД или информатор, представив себя «радикалом». Судя по остальным мерам конспирации, парни были достаточно осторожны, чтобы не обсуждать акцию публично. А остальное понятно из видео. Как понять, кто был информатором? Судя по видео, задержанных сильно избили, поэтому тот, кого не били вообще или просто дали пару подзатыльников — с высокой долей вероятности и был стукачом.

Что было сделано правильно

Во-первых, место было выбрано не то, что не в своем микрорайоне, а даже не в Минске. В случае проведения ОРМ потребовалось бы больше времени, чтобы найти смельчаков, т.к. в первую очередь, отработали бы соседей и жителей района. Во-вторых, было верным решением оставить транспорт в лесу и добраться до акции пешком. Это исключило бы отслеживание автомобилей по номерам через камеры видеонаблюдения.

Что было сделано неправильно

Судя по показаниям задержанных — они не были сплоченной группой и это была их основная ошибка. Они не знали друг друга, не знали, кто чем занимается и какой человек в тех или иных ситуациях.  Вторая ошибка: объективно говоря, для подобной акции не нужно было 5 человек. Трое было бы достаточно: один оператор, второй прокалывает шины и разрисовывает краской, третий наносит монтажную пену. Еще вдое человек могли быть разведчиками. Ну и конечно, не стоит давать признательные показания на камеру и раскаиваться, но об этом ниже.

Как этого избежать

В руководстве по группам сопротивления уже отмечалось: группа должна формироваться из людей, которые друг друга знают. Знают долго, знают, кто где работает, чем занимается, сильные и слабые стороны человека. Это существенно снижает шанс взять в группу карателя или информатора. Если вы недостаточно хорошо знаете своих соседей и друзей для такого рода акций, походите с ними в сцепке на протестах, клейте листовки, рисуйте муралы — начинайте с простых вещей и постепенно переходите к более сложным. В процессе отслеживайте реакции ваших товарищей, кто проявляет много страха, кто делает необдуманные поступки, а кто ведет себя слишком подозрительно, например, якобы случайно фотографирует вас за рисованием мурала без вашего ведома.

Еще один способ обезопасить себя от подобного рода облавы: перед акцией группа разведки (1-2 человека) должна обойти квартал, осмотреть район на наличие подозрительных тонированных микроавтобусов. Во время акции группа разведки также стоит на дежурстве и мониторит ситуацию вокруг. Разумно с акции отходить не тем же маршрутом, которым группа пришла, чтобы избежать засады на отходе.

И самое важное правило. Отдавайте себе отчет в том, что вы делаете. Власти находятся в такой истерике, что будут жестоко расправляться с участниками таких акций. Нет больше «просто покрасил машину краской» — теперь это хулиганские действия в составе группы лиц, т.е. шесть лет колонии. Перед тем, как согласиться на такую акцию, сядьте и хорошенько все взвесьте. Подумайте о том, что вас могут жестоко избить, могут пытать, что вы проведете несколько месяцев в СИЗО, а потом несколько лет в колонии, где не увидите своих близких. Все это может с вами произойти, если вы плохо подготовитесь. Чтобы этого не произошло — читайте пособия по безопасности. Если же вы согласились и твердо решили, что готовы, то не давайте потом никаких показаний, не раскаиватесь и ничего не говорите на камеру. Имейте смелость и гордость следовать своим решениям. Вас на эти акции никто силой не тянет — вы взрослые люди и сами делаете свой выбор.

А еще крайне полезным будет посмотреть лекцию товарищей об агентурной работе.

Вывод

В конце видео можно сделать два вывода о целесообразности таких акций. Судя по реакции карателей и их угрозам всех найти — вопрос безопасности личного состава и их семей очень сильно беспокоит МВД. В их действиях явно отражен страх даже таких проявлений народной любви, не говоря уже о поджогах и телесных повреждениях. Ну и второй вывод — не могут они найти всех, как бы не пытались в этом убедить страну. Многих найти — да, могут, но не всех, не большинство и даже не половину. Тот, кто может — берет и находит, а не кричит несколько недель о том, что найдет. Эта истерика с угрозами говорит даже не столько о страхе перед такими акциями, сколько о страхе приобретения ими массового характера. И вот тогда уже каратели будут озабочены не поисками партизан, а собственной безопасностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *