Задержание анархиста Николая Дедка

Поздно вечером 11 ноября был задержан известный беларусский блоггер, анархист, журналист и политический аналитик Николай Дедок.

На данный момент мужчина избит и находится в ИВС на Окрестино. Вчера, 13 ноября, он проходил первый допрос с участием адвокатки. Та предъявила следователю ходательство аб медосмотре Дедка и проведении судебно-следственной экспертизы. Состояние общественного активиста даёт понять, что того пытали.

 

Ещё во время выборов 8 августа на Николая было заведено первое уголовное дело. Однако анархист решил остаться в Беларуси и более трёх месяцев пребывал в подполье. При этом он активно учавствовал в протестах, распространял беларусскую повестку среди внутренних и зарубежных СМИ и писал политическую аналитику.

Но вечером 11 ноября он перестал выходить на связь. На следующий день его телеграм-канал взломали силовики и опубликовали унижающий в пост в адрес протестного движения и самого блоггера. Позже Ютуб-канал МВД Беларуси опубликовал видео, на котором сильно избитый и, предположительно, отравленный перцовым газом Николай Дедок признаётся в администрировании анархических телеграм-каналов. Само видео создало большой резонанс, так как на нём очевидно, что из мужчины силой выбивали нужные слова.

В тот же день стало известно, што 32-летнего активиста задержали на конспиративной квартире в Осиповическом районе Минской области. Там же, со слов пресс-службы МВД, были найдены иностранные банковские карты, пара тысяч евро, коктейли Молотова и протестная атрибутика. Пресс-служба утверждает, что подозреваемый получал финансирование от стран Евросоюза для дестабилизации обстановки в стране, а полученными деньгами расплачивался с беларусами за выход тех на протесты.

Николай Дедок подозревается в нарушении статьи №342 УК РБ «Об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок». Ему угрожает до трёх лет заключения.

В понедельник анархиста переведут в СИЗО-1 на улице Володарского в Минске.

 

В 2010 году Николай Дедок был задержан по делу о нападении на посольство Российской Федерации, но своей вины не признал. Он отсидел более пяти лет в статусе политзаключённого. Позже жил в Минске, Вильнюсе, Ковно. Окончил Европейский гуманитарный университет по специальности «Международная политика и экономика». Работал журналистом, занимался блоггингом, общественным активизмом и политической аналитикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *