Государство и нацизм (к событиям с последними арестами антифашистов из Бреста и не только)

c17c314b9c12
Не успели отгреметь поздравления в честь «победы над фашизмом», как пришли печальные новости из Бреста о массовом задержании тамошних антифашистов. Это уже не первый случай внимания правонарушительных органов к брестским антифашистам, но впервые под каток репрессивной машины попали сразу пять товарищей, которым грозит вполне реальный тюремный срок. Этот эпизод очень четко характеризует различие в действиях следственных органов в отношении антифашистов и нацистов. Возьмем для примера недавний громкий случай с арестом Тесака и его «телохранителей». Была драка, со стороны антифашистов есть пострадавшие, нацисты использовали нож и «удар». И что же выясняется в результате «расследования»? Оказывается, что нож это не холодное оружие, пистолет в нерабочем состоянии (плевать, что на видео четко видно как из этого самого пистолета производили выстрелы и на показания очевидцев), а состояние потерпевшего оценивается как нетяжелое. И как итог «святую» троицу выпускают, а уголовное дело прекращают. Но совсем по-другому органы действуют в отношении антифашистов. К ним врываются в дома, проводят обыски, применяют пытки и все это под разговоры президента и его свиты о значимости той победы и ужасах фашизма. Подтверждение данного тезиса можно найти даже в официальных пропагандистских материалах. Например, небольшой фильм про фанатов и антифа брестщины, снятый, по-видимому, теми же людьми, которые руководили и нынешними арестами. В нем много говорится об опасностях фанатов, исповедующих неонацистскую идеологию, и как с этим борются правоохранители, например, пресекая драку между фанатскими группировками. И вроде бы с т.зр. закона здесь все правильно и имеет место быть профилактика в среде ультраправой молодежи. Но вот когда речь заходит про антифа и сорванный концерт в Бресте, создатели фильма даже не удосуживаются придумать этому хоть какое-то оправдание. Сорвали просто потому, что это антифа, которые проповедуют «анархистские и антиглобалистские взгляды» и вообще «против любой формы власти». Т.е. в отношении нацистов интерес проявляется постольку, поскольку эти группировки могут нарушать общественный порядок, организовывать драки и т.п., а в отношении антифашистов просто по факту таких взглядов. Это, опять же повторимся, практически открыто говорят идеологи в погонах.
К сожалению, приходится констатировать, что сращивание государства и нацистов характерно не только для Германии 30-40-ых гг. прошлого века. Мы можем вспомнить усиление неонацистов и наличие откровенно ультраправых партий в парламентах Украины, Греции и Венгрии, причем все это ведет и к усилению нацистского террора, на который государство предпочитает закрывать глаза. Нападения на мигрантов, цыган и другие ксенофобские выходки со стороны активистов «Золотой зари», «Йоббика» или «Свободы» остаются практически безнаказанными, в то время как нападения полицейских на сквоты и автономные пространства, аресты, избиения и огромные сроки заключения стали для анархистов в той же Греции чуть ли не обычным явлением. Или вот свежий пример из Италии, где отлично видно, как наци провоцируют и нападают на митингующих студентов, после чего в дело вмешиваются копы и разгоняют — кого бы вы думали? — конечно студентов.

Про Россию можно было и не говорить, настолько там все очевидно (одна история с Химкинским лесом и очередным арестом Гаскарова чего стоит), но вот совсем недавно стало известно о задержании в Сербии Ильи Горячева, а на Украине — Михаил Волков, которых следствие считает активными участниками националистического сообщества БОРН. Эту группировку радикальных националистов подозревают в убийстве судьи Эдуарда Чувашова, антифашистов Ивана Хуторского, Ильи Джапаридзе и Федора Филатова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, а также мигрантов и уроженцев кавказских республик. В самом факте таких задержаний не было бы ничего удивительного, если бы не то, что произошли они практически в один момент с отставкой Суркова, на что сразу обратили внимание некоторые комментаторы. Напомним, что в бытность главы администрации президента Суркова считали одним из инициаторов т.наз. проекта «управляемого национализма», когда под покровительством этого учреждения власти пытались создать мощную, но подконтрольную националистическую организацию. Все такие организации, к которым приписывают НСО, ДПНИ и Русский Образ в конце концов выходили из-под контроля «организаторов» и скатывались в обычный криминал, грабежи и убийства, после чего власти от них всячески открещивались, а сами организации запрещались. Горячев, как и обвиненный в убийстве Маркелова и Бабуровой Тихонов, и были создателями Русского Образа, организации, которой удалось провести единственный легальный концерт нацистской группы Коловрат на митинге 4 ноября 2009г. После дела Тихонова-Хасис Горячев был вынужден уехать в Сербию, т.к. дал показания против Тихонова о его участии в убийстве Маркелова и Бабуровой. Все это время он официально жил в Белграде и имел вид на жительство в Сербии. Сразу после его ареста появились сообщения, что у российских силовиков претензий к Горячеву нет и в розыск он не объявлялся. Но уже через несколько дней представитель СК заговорил совсем по-другому и оказалось, что ранее они были объявлены в международный розыск и заочно арестованы Басманным райсудом Москвы. Это похоже на какой-то сбой в матрице, когда то ли разыскиваемый и даже заочно арестованный спокойно и вполне легально живет в другой стране, либо когда все это придумывается задним числом, чтобы как-то оправдать арест. В любом случае, учитывая, что Горячев никогда не скрывал связь РО и администрации президента, и даже в показаниях по делу Тихонова-Хасис называл своего куратора – некоего Леонида Симунина, которого естественно никто не допрашивал и даже не искал, новый процесс над участниками БОРНа может вскрыть интересные детали о взаимоотношении российских властей и националистов.

«Государство и нацизм две стороны одной медали» пела белорусская группа и пока существует одно, существует и другое. В период кризисов, нестабильности и усиления рабочего движения государство все активней будет прибегать к помощи ультраправых молодчиков и давить любые стремления к солидарности, равенству и свободе. Принцип белорусского государства в данном случае задавить антифашизм уже в зародыше. Смогут ли они это сделать зависит только от нас.

РД.
———————————————————————
a476e37dfa90

Кошельки по сбору средств для брестских ребят:
WEBMONEY

Z253916356274 (доллары США)
R336132160761 (российские рубли)
B315244025679 (белорусские рубли)

Яндекс-кошелек
410011880705404

«5 Брестких антифашистов попали в ИВС, в том числе и VT. Нужна финансовая помощь на адвокатов. Шьют 339 ч.3 (особо злостное хулиганство — ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет — прим. antifa.fm). Светят реальные сроки. Ситуация крайне сложная.»

Все ребята являются антирасистами, с активной социальной позицией, внесли немалый вклад в развитие спортивной инфраструктуры города-героя Бреста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *