Уроки сапатизма (часть 3)

Заключительная часть уроков от сапатистов, в которых они расскажут о том, как претворяют принципы прямой демократии и самоуправления в жизни. Так же представлены видеоматериалы, снятые сапатистами, с русской озвучкой. Начало см. здесь и здесь.

Урок 5. Автономная демократия 

Автономная демократия работает в любой момент времени и на всех уровнях.

IMG_0880

Локальный уровень
Мы выбираем старейшин на ассамблеях. Ими могут стать мужчины и женщины. Есть несколько типов старейшин: комиссары, агенты, охрана. Их выбирают Назначают по-разному в разных местах, в соответствии с договором, принятым в конкретном поселении.
Выборы могут проходить:
    • Напрямую. Большинство голосует за то, что данный человек будет выполнять такие-то функции
    • Выбор из трех кандидатов. Набравший больше всех голосов становится комиссаром, меньше всех — агентом, оставшийся — охрана
Выборы разнятся по деревням — и это тоже проявление демократии. Где-то старейшинами становятся все по очереди, где-то они назначаются теми, кто заканчивает срок, где-то происходят выборы… В каждой деревне свой договор, когда-то принятый на ассамблее. Также на ассамблее выбираются представители по коллективным работам.  Промоутеры и женщины по работам из трех сфер избираются также, на ассамблее.
Народ также подписывается помогать старейшинам, потому что он сам выбрал этого человека, и человек этот помогает всем. Раньше были случаи, когда товарищи вызывались управлять добровольно, не бросая свою работу, но тогда деревня не помогает в ответ и человек не чувствует себя представителем народа. Поэтому мы, к настоящему моменту, не принимаем добровольцев, нам в первую очередь важно выбирать.
В случаях, если старейшина, скажем, многодетный и народ не может помочь ему в полной мере, тогда вместо старейшины в поездки на региональные и муниципальные ассамблеи выезжает его представитель.
Мы говорим, что для демократии нет времени, она происходит в любой момент, когда в ней появляется необходимость. Это ежедневный процесс, это часть жизни деревень, мы всегда находимся в процессе договора, поэтому мы говорим, что у демократии нет времени.
Старейшины никогда не могут говорить то, что не было решено деревней. Например старейшина по коллективным работам не может решать в какие дни какие работы проводить, это должен решить народ. Если у него появляются предложения или идеи по коллективным работам, то он собирает ассамблею.
На всех уровнях, начиная с локального, стар и млад придерживается 7 принципов.
Мы говорим, что демократия — это достижение договоренности народом с целью найти наилучшие идеи. Система нас учит, что демократия воплощает мысль каждого, но, практикуя демократию, мы поняли, что демократия — это договор, консенсус.
На ассамблеях высказывается множество хороших мыслей. Но если каждый из нас будет защищать свою идею, мы никогда не достигнем согласия и ничего не сделаем. Мы понимаем консенсус как большинство. Принимается предложение, набравшее наибольшее количество голосов. Те, чьи идеи не прошли должны уважать победившую идею. В то же время, нет плохих предложений. Все идеи нужно опробовать. Так, выигравшее предложение получает возможность быть опробованным раньше других. Несмотря на то, что идея проверяется в теории, при применении появляются новые преимущества или недостатки. Если нас не устраивает результат, мы опробуем другую идею и так пока не найдем оптимальную.
Так как мы делаем все с нуля, нам это многого стоит, мы пробуем много идей, чтобы реализовать все процессы.
Таким образом работает демократия на всех уровнях.
Муниципальный уровень

Назначаются члены муниципального совета, комиссия по здоровью и т.п. Собираются старейшины от деревень и выбирают кандидатов. Но принимает решение всегда народ на ассамблее.

Требований немного: хорошее поведение, не пьет, не ворует, не ругается с соседями, способность работать по 7 принципам.

Помимо муниципалитетов есть небольшие регионы, они выбирают всего 2-3 представителей, но руководствуются теми же принципами.

Уровень зоны, Хунта Хорошего Правительства.

Наша способность выбирать изъявляется поднятой рукой.

В плохом правительстве партии, когда приближаются выборы, проводят собрания и говорят, за кого голосовать на выборах. Кандидатов не знают в деревнях, но говорят, что за них нужно голосовать.

Также они тратят огромные средства на предвыборные кампании. Из-за этого многие идут на выборы. А ведь это деньги народа. Выбирают из самых известных и самых маниакальных, говорят «теперь ты будешь губернатором». Народ не выбирает. В системе демократия проявляется каждые 3 года или каждые 6 лет, только тогда практикуется демократия.

У нас единственное требование — способность совмещать 7 принципов, а в системе — способность говорить, то есть обманывать людей, умение красть. Это требование не озвучивается, но мы видим, что это практикуется. Это не демократия а «дедократия» (власть пальца).

Мы практикуем другую демократию, автономную демократию.

Мы в любой момент можем переизбрать наших старейшин, если народ согласен, что это необходимо.

Способы выборов в ХХП:

    1. Прямое голосование
    1. Секретное голосование
    1. Голосом

В ХХП должны входить представители от всех муниципалитетов. Существует договор о количестве представителей от каждого муниципалитета и о том, каким образом они избираются. В некоторых зонах выборы проходят отдельно в каждом муниципалитете. В других собираются вместе все старейшины, выбирают пре-кандидатов, они приезжают на общее собрание, там утверждаются как кандидаты, а затем народ решает, кто будет представителем в зоне, а кто — отвечать за разные сферы работ. Так существуют старейшины зоны по образованию, здравоохранению и т.п., как и на других уровнях.

В случае секретного голосования ставят коробку, куда жители кидают бумажку с именем кандидата.

В каждой зоне процесс выборов проходит по-своему.

На каждом уровне в правительстве также существуют свои договоры. Например, когда есть, когда мыться..

Выбирая представителя в ХХП, мы смотрим, как кандидат управлял раньше. В случае, когда народ ошибается с выбором, он имеет право исправить ошибку.

***

Мы не желаем войти в правительство, не предлагаем свои услуги сами, напротив, народ выдвигает и выбирает кандидатов. Если нас назначили, мы соглашаемся выполнять определенные обязательства.

В дурном правительстве все насаждается. Народ не выражает своего мнения, абсолютно все законы принимаются без консультации. Они служат только себе, навязывают свои правила, правят, не подчиняясь. Выборы служат только, чтобы запутать народ, сделать вид, что демократия существует.

К тому же выборы обходятся в миллионы песо, только для того, чтобы убедить народ, что это настоящий представитель. Им важно тратить деньги, которые выделяются на выборы. Только для того и идут на выборы кандидаты. Они тратят, потому что надеются получить в два, а то и три раза больше.

Чтобы достигнуть настоящей демократии, нужно создавать и работать. И мы уже сделали это, у нас народ принимает все решения, для нас настоящая демократия — не мечта, а действительность.

Для нас все партии одинаковы. Но население страны до сих пор спорит, какая партия лучше между собой вплоть до драк.

Мы страдаем от плохой политики, капиталистическая система нас эксплуатирует. Мы хотим, чтобы правительство страны правило, подчиняясь, к этому мы стремимся. До тех пор, пока это не произойдет, будут продолжаться забастовки и блокады дорог.

Источник

Маленькая Школа «Свобода словами сапатистов». Видео из Улиток

Эти видео сняли и отредактировали сами сапатисты специально для Маленькой Школы. Мы же их только озвучили. Это наш первый опыт в озвучке, так что не ругайтесь сильно на качество:)

Что такое Улитки и Маленькая Школа, можно почитать здесь.

Улитка №1. Ля Реалидад

Улитка №2. Овентик

Улитка №3. Ля Гарруча

Улитка №4. Морелия

Улитка №5. Роберто Барриос

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *