Агитация в Минске против военной службы (Фото)

I2XlBFleSP4По случаю «Дня защитника отечества», активно пропагандируемого государством, группа анархистов провела агитационный рейд против военной службы. Листовки с призывом к саботажу и отказу от службы в армии расклеивались в общественных местах и распространялись по почтовым ящикам.

Анархисты всегда выступали против армии, и не только призывной. Войска, участвуя в военных конфликтах, всегда отстаивают интересы властвующих элит или их конкурентов. А боль, страдания и лишения достаются народу, простым гражданам. Это отчетливо видно по конфликтам в Украине и Сирии.

Но даже если армия не воюет, как, например, белорусская, то многие служащие сталкиваются с муштрой, выполнением бесполезных приказов, дедовщиной. В армии учат, что человек — никто, винтик в системе и его задача — выполнять приказы. Некоторые, вдохновленные пропагандистской романтикой «защиты отечества» и «выполнения воинского долга», идут в армию добровольно, а когда сталкиваются с реальностью жестокой армейской иерархии, сбегают, не выдерживая издевательств.

Контрактная армия не является в данном случае панацеей, т. к. так же уродует психику военнослужащих. Но, помимо этого, она, фактически, является армией наемников, выполняющих любые зверства, которые прикажут. Вроде тех, что были в лагере Гуантаномо. Приказ стрелять в собственных сограждан под любым предлогом тоже не станет для этих людей моральной дилеммой, ведь «это их работа».

Поэтому только подлинно народная армия, армия самоорганизованных трудящихся, может дать нам, простым гражданам, защиту.

Ознакомить с листовкой можно по ссылке: 23 февраля — праздник смерти!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *