Первое мая — история и белорусская современность

Идея проведения дня солидарности рабочих берет свою историю из далекой Австралии. 21 апреля 1856 года рабочие организовали забастовку, сделав этот день для встреч и развлечений как демонстрацию в поддержку восьмичасового рабочего дня. И благодаря совместным усилиям и отсутствию серьезного сопротивления колониальной администрации быстро добились ежегодного проведения этого праздника.

По аналогии с австралийскими рабочими проведение подобного дня решили добиться у себя и американские рабочие. Анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций с требованием ввести праздник в поддержку восьмичасового рабочего дня. Американское правительство отреагировало, как и любое другое в похожей ситуации: попыталось эти митинги разогнать. В Чикаго при разгоне демонстрации 4 мая от действий полиции погибло шесть демонстрантов. На следующий день митинги продолжились с новой силой и во время них кто-то бросил в полицию бомбу, от чего умерло восемь полицейских и пятьдесят было покалечено. В последующей перестрелке погибло еще минимум четыре (до пятидесяти по неофициальным данным) рабочих. По обвинению в организации взрыва восемь рабочих-анархистов были приговорены к повешению, троим из них смерть заменили приговором к 15 годам каторги. Это произошло лишь из-за того, что главный свидетель обвинения признался в том, что оговорил вообще всех осуждённых. Впоследствии было доказано, что свидетель говорил правду, когда признался в оговоре, и обвинения в данном преступлении было ложным. Хотя бомбы производили и к вооружённому выступлению готовились, но к боестолкновениям 5-го мая, смертям и ранениям в этот день никто из осуждённых никак причастен не был.

Именно в память о казнённых, по предложению американских рабочих, наметивших свою забастовку на 1 мая 1890 года, Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая 1890 года — Днём солидарности рабочих всего мира, и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. Как и в Австралии, успех демонстраций привёл к тому, что праздник стал ежегодным.

Что же мы видим сегодня в современной Беларуси?

Не смотря на то, что 1 мая у нас считается официальным праздником — люди находятся в схожем положении, как и рабочие 19 века в США. Митинги с требованиями своих прав разгоняются вооруженным ОМОНом, а активистов садят по надуманным обвинениям и заставляют клеветать друг на друга, создавая картинку для СМИ. Рабочий день для тех, кто устроился может тянутся не восемь, а целых двенадцать часов. При этом гарантий стабильной зарплаты становится все меньше и меньше. Те же, кто лишены работы, обязаны платить налог за ошибки правительства.

Очевидно, что требования анархистов США и Канады актуальны даже до сих пор в современной Беларуси. И за человеческое отношение, за лучшую жизнь и свободу надо бороться!

Возможно, первое мая в Минске не соберет много людей завтра (акция была анонсирована на 14:00 на Октябрьской площади). Как видно, белорусское государство решило превентивными методами отсеивать самых радикальных политических активистов, а люди не видят возможности даже собраться на митинг из-за противодействия мусоров. Однако, есть место и возможность ответить властям за их беспредел и наше бесправие.

Забастовка — это тот способ, когда организованность рабочих может противостоять даже вооруженной до зубов армии. Когда сознательным отказом и борьбой со штрейхбрейкерами рабочие могут показать, что именно они — хозяева страны, а не ОМОН, чиновники или семья Лукашенко. «В Беларуси нет забастовочной традиции» — скажет кто-то, но ведь откуда взяться традиции, если никто не начнет первым? А первые ласточки уже были, когда рабочие в солигорске устроили стихийную стачку из-за низкой зарплаты.

Те же, кто остался без работы, могут проводить агитационные акции, призывая своих знакомых и незнакомых к забастовкам. О том, как эффективнее проводить агитацию можно прочесть тут. Листовки на тему забастовки можно найти тут и тут.

У всех нас есть шанс ответить за беспредел не смотря на противодействие государственного аппарата. Сила рабочих — не в мирных митингах или шествиях, к которым власти останутся глухими. Сила рабочих в том, что именно нашими руками производится все, что имеют паразиты и что присваивают себе. И мы должны воспользоваться этой силой.

Не бойтесь быть первыми! Ведь за первыми пойдут другие. Хуже всего в этой ситуации ждать, чтобы навсегда остаться последним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *