Ожидаемый результат? Как власть устранила своих оппонентов и что делать дальше

  1. Прогнозы сбылись

Сегодня ЦИК принял решение о регистрации кандидатов на выборы президента Лукашенко. Как мы предполагали в майском тексте, власти зарегистрировали спойлеров Конопацкую, Череченя, Дмитриева. Также за последние месяцы Бабарико и Цепкало стали выражать активную позицию в качестве противников режима. Собственно, по этой причине их не допустили до выборов, грамотно растянув снятие на два этапа. Таким образом недовольство людей отказом в регистрации стало размытым.

Регистрацию Тихановской можно объяснить намерением снизить радикализм ее электората, первоначально настроенного на протесты, а не на выборы. Вместо участия в уличных акциях, теперь часть ее сторонников будут агитировать за участие в выборах, ведь она единственный альтернативный по сути кандидат.

И хотя нерегистрация Бабарико вызвала бурное возмущение людей, изначально было ясно, что диктатура не планирует сменяться посредством выборов. Хотя штаб самого Бабарико фактически объявил о капитуляции, отсутствие самого популярного кандидата в бюллетене может привести к радикализации его сторонников.

  1. Что делать теперь?

Не стоит гадать о результатах, которые будут озвучены 9 августа. Лукашенко получит свои условные 75%, будет заявлено об элегантной победе стабильности. Закономерно, что выбранный властями подход в этой кампании вызывает гнев у людей, впервые столкнувшимся с произволом в политике.

Но нужно ли обществу сейчас бороться за честность выборов? Кто даст их провести таким образом? Да и в первую очередь борьба идет не за кого-либо, а против Лукашенко. Пусть даже президент сменится — невозможно одному человеку эффективно контролировать и управлять тем, что происходит по всей стране. А чиновничий аппарат с этим также не справляется. Как показали последние месяцы, белорусы своими силами гораздо эффективнее справляются с возникающими проблемами. Демократия без посредников просто математически принимает решения правильнее и быстрее. Для этого нет нужды в бюрократическом аппарате или парламенте/президенте.

Обычные люди помогали мед. работникам с наступлением пандемии, обычные люди мобилизовались для помощи 800 тысяч минчан,оставшимся без воды, обычные люди собрали деньги и оказали помощь репрессированным. Кто вывел людей в городах по всей стране на акции солидарности? Был ли «лидер», сделавший это? По чьей команде на улицах клеят листовки и оставляют надписи «3%»? Любого потенциального лидера проще нейтрализивать. Будь это Тихановский, Статкевич, Бабарико или любой другой человек. Это вписывается и в иерархическую структуру власти: силовики банально не могут представить работу без начальника. Но общество на это способно.

Без уличных протестов диктатура в Беларуси останется и дальше. Однако и среди протестных тактик есть очевидно пораженческие варианты. Кроме классического варианта с выходом на одну «Плошчу», популярно мнение, будто с мирным протестом режим не справится. Ведь при мирных акциях нет предлога для подавления акций и репрессий. Но нужен ли силовикам предлог для репрессий? Разве репрессии по всей стране были вызваны радикальным характером протестов? Мешает ли «мирность» велопробега задерживать его участников? Кто помешает МВД отчитаться о найденных «ножах и кастетах» уже постфактум?

Люди не должны оправдываться за способы протеста. Государство построено на насилии и оно применяет его, когда ему это будет нужно. Нет разницы, будете вы кричать «позор» или попытаетесь отбиться — вас могут с легкостью избить и посадить. Конечно, всех страшит перспектива уголовных дел за сопротивление милиции, но надо быть слишком наивным, чтобы полагать, будто силовики не знают, справляться с мирными акциями. Это не мешало им в предыдущие разы, не помешает и сейчас.

Тем временем в частях активно готовятся к разгону демонстраций после выборов. В первую очередь подготовка нацелена на разгон традиционной «Плошчы». И сама тактика «Плошчы» с определенной планкой в количестве участников обречена, о чем мы писали ранее в статье о тактиках низовой революции. И хотя децентрализованный протест не исключает задержания, как показали последние акции, выход людей во многих городах и разных точках внутри самого города реально снижает мобильность и координацию репрессивных органов.

Свержение 26-летней диктатуры не произойдет легко, это не произойдет на выборах, не произойдет за один день. Нужно снять розовые очки и посмотреть на опыт прошлых лет и последних месяцев. Трата времени на неэффектвные методы только снизит шанс на победу. Власть сделала четкие шаги и нейтрализовала своих «главных» противников. Но им не удастся убрать каждого из нас. Единственный легитимный выбор народа может быть сделан только на улицах белорусских городов.

  • Читать памятку белорусскому протестующему

3 коммента

  1. Спасибо ребят за действия, сам из Минска. Вам требуется большая гласность и агитация в свои ряды. Только сохраняйте анонимность и децентрализацию, таких как вы так не хватает.

  2. Почему опять Плошча, с такими раскладами только партизанить. Выходить на Плошчу это политическое самоубийство. Вы анархисты или такие же подпевали политическим сценариям аторитарной оппозиции? Впрочем, ваше дело, принимайтесь и сливайтесь в первый же день ваша воля. Анализ от ебанько или подпевали чекистской!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *