Акция протеста свободного профсоюза металлистов

IMG_0089

Сегодня (15.03) состоялся пикет против обнищания рабочих и пенсионеров на площади Бангалор. СПМ разрешили проведение акции впервые более чем за пять лет. Ранее власти по различным причинам профсоюзу санкцию не давали.

К началу акции на площади (если это место можно назвать таким громким словом) собралось около 10 человек. При этом количество «тихарей» было такое же, как и протестующих. Как вы можете увидеть на фото, вот так выглядит сейчас протест беларуских рабочих.

Нам кажется, что есть несколько причин, из-за которых пикет прошёл таким образом. Во-первых, о самом митинге в СМИ информация появилась лишь за 3 дня до мероприятия, и только на «Хартии 97». Акции не дали широкую огласку, на самом пикете даже не были представлены оппозиционные СМИ, лишь один независимый фотограф. Во-вторых, это сам СПМ, который в данный момент ничего из себя не представляет, и не может похвастаться большим количеством рабочих в своем составе. Руководители СПМ искренне радовались и чувствовали себя победителями от того, что власть разрешила провести санкционированный пикет. СПМ думает, что смог добиться этого своими судебными тяжбами с Мингориспоком, но со стороны это выглядит как всего лишь подачка со стороны государства. Мы искреннее не понимаем, как можно просить разрешение на пикет против целенаправленной политики нынешней власти у самой же власти, которая, тем более, на протяжении пяти лет просто отказывала по надуманным причинам в возможности легально провести акцию. Третья проблема заключается в самом беларуском обществе, неготовом участвовать в протестной деятельности. Хоть ситуация с рабочими конфликтами сейчас очень накалённая, о чём мы уже не раз писали в своих ежемесячных обзорах, но это, к сожалению, не побуждает людей выйти и выразить своё недовольство. Начинает казаться, что наш народ будет готов на протест только когда государство обдерёт его до последней нитки.

Анархистами была посещена эта акция, но как только они оказались на площадке перед сценой, ими сразу заинтересовались сотрудники в штатском. Один из оперативников последовал за участниками пикета, и,  показав своё удостоверение, пытался выяснить, что находится в рюкзаках, как всегда аргументируя свои действия «подозрительным поведением» ребят. Что он под этим подразумевал никто так и не понял. В итоге участники решили не слушать «настойчивые требования» сотрудника и продолжить прогулку по парку.

Также, сегодня, анархистами была проведена раздача листовок «Как устроить забастовку» и брошюр «Рабочий листок» на проходной Минского Автомобильного Завода. Мы можем сказать с уверенностью, что данные действия принесут для рабочих больше пользы, чем проведённый СПМ пикет. Сравнивая количество рабочих на пикете и возле проходной можно точно сказать, что легальный пикет вряд ли стоил тех возможных последствий, которые он мог за собой повлечь, в отличии от прямой раздачи агитации работникам завода.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *