От кого независима современная Беларусь?

Близится очередной показушный «День Независимости» Республики Беларусь. О том, что в Беларуси независима только власть от народа, знают и так все, повторяться нет смысла. У части белорусов этот «праздник» вызывает только радость от выходного, обилия алкоголя и шашлыков на улице и, конечно же, парада. У другой же части населения парад, к слову, не первый год, вызывает раздражение и недоумение. Снова поднимается вопрос о таком неэффективном способе растратить деньги налогоплательщиков, как проведение военного парада на главном проспекте страны. Это и испорченный гусеничными траками асфальт, и неудобство от перекрытых для репетиций улиц, и огромное количество денег, потраченных на организацию и топливо для тяжелой техники. Которая, кстати, еще до парада успела отличится на улицах Минска. 

Последнее даже подстегнуло белорусов собирать подписи за отмену парада. Очевидно, что диктатору абсолютно все равно на петиции и мнение белорусов по этому вопросу.

Интересно скорее другое. Несмотря на пунктик вокруг культа «Победы», Лукашенко все же отменил парад 9 мая, но не отменил парад на День Независимости. Причина отмены первого, пожалуй, лежит на поверхности: только подавили протесты против Декрета №3, в стране высокий уровень безработицы, кризис, не стоит испытывать терпение народа, спуская его деньги на очередное «бряцание оружием». Причина же проведения парада именно 3-го июля заключается в том, что Независимость, она же «мирное небо», — это последнее, что есть в политическом капитале Лукашенко. Если основные козыри Лукашенко в 2000-ых были «у нас мирно и стабильно», выражаясь языком белорусского телевидения, то «стабильно» уже растоптано берцами ОМОНа 25 марта этого года. Даже бывший электорат несменяемого президента Беларуси понял, что у них могут отнять то незначительное благополучие, которое у них было. А следом еще и псы в масках, на которых и потратили отнятое, выбьют дубинками из недовольных это самое недовольство. Поэтому остается в имиджевых достижениях ненаклоняемого режима пока только «мирно», что и планируется продемонстрировать на параде 3 июля. Но настолько ли режим ненаклоняем, как об этом заявляется?

В аналитических статьях по политической ситуации в Беларуси даже появился термин, описывающий модель поведения корпорации Лукашенко, — геополитические качели. Его общая суть сводится к следующему: в стране могут принимать абсолютно противоречащие друг другу политические решения за короткий период времени в зависимости от международной обстановки, если точнее — взаимоотношений с Россией и Европейский Союзом. Как это выглядит на практике? Действия, за которые три недели назад не следовало никаких репрессий, сегодня пресекаются с избиениями и арестами экипированным и вооруженным до зубов ОМОНом. Страна по щелчку пальцев может за пару недель перейти от почти европейского «либерализма», до репрессий и диктатуры в стиле Пиночета и отрядов смерти. А потом снова вернуться к «либерализму», словно ничего не было. Вот и получаются своеобразные качели.

Очевидно, что к такому брутальному поведению на 25 марта подстегивали и внутренние причины, но если бы не желание партнерских отношений с Европой, вряд ли власти успокоились после Дня Воли, как они в свое время не успокоились после выборов 2010 года. При этом «качели», естественно, влияют и на внешнюю политику страны, когда Лукашенко хочет и Евросоюзу угодить, и с Путиным не поссориться. Последнее вообще крайне нежелательный сценарий: российский режим заинтересован иметь здесь лояльную пророссийскую власть. Ну, на худой конец, нейтральную. Но никак не страну-участника блока НАТО или прозападно настроенного лидера. Судя по всему, военный парад для этого и нужен: публичная демонстрация восточному соседу и белорусскому народу, что власть по-прежнему все контролирует в стране и без боя уступать не собирается.

А что же белорусский народ? Белорусский народ в который раз оказался в ситуации, когда он вынужден наблюдать бряцание оружием властей, понимая, что все это происходит за его счет и он никак на это не влияет. Ситуация с парадом в целом копирует ситуацию с любой инициативой государства. К слову, сложно вспомнить хоть какое решение властей, которое было бы воспринято народом позитивно, настолько сейчас легитимность действующего режима низка. Если несколько лет назад этот парад хоть и доставлял неудобства некоторым жителям Минска, то сейчас к нему относятся открыто негативно. Решение перенести парад показало бы гибкость власти и ее способность к диалогу. Но такой способности нет. Потолок ответной реакции государства — сравнение из уст министра обороны людей, предлагающих перенести парад, с пособниками фашистам во Вторую мировую войну.

Поэтому если Беларусь и независима, то уж явно не от глобальной экономики и стран-соседей. Сейчас это просто кусочек бренда Лукашенко, как «стабильна» и «папицот». Просто в отличие от всех остальных, этот брендовый ярлык не был настолько очевидно опозорен и дискридетирован. Пока еще…

2 коммента

  1. День Независимости конечно много денег жрет, но это национальный праздник. Подобные праздники есть в любой стране и денег на него не жалеют. Выбран он конечно может не совсем, но если брать в целом, то что таким днем в истории Беларуси считать…

  2. Так оно и хорошо что не отменяют и не переносят (незачем подпитывать иллюзию что диалог с властью возможен) пусть раздражение от действий власти возрастает. Приутюженный и убоюканный народ смотрит на действия властей сквозь пальцы, а обозлённый и измученный жаждет её ниспровергнуть. Либерализм в борьбе и анализе нам тоже никчему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *