О мирном протесте и его альтернативах

26 число, к сожалению, не смогло собрать значительную массу людей ни в регионах, ни в Минске. Самое большое количество, как это не удивительно, вышло в Пинске (150 человек). В Минске же, в силу активного противодействия ОМОНа, акция так и не состоялась. Люди были злы и рассержены, но, к сожалению, не смогли даже собраться, а ОМОН без особых хлопот задерживал всех, кто случайным образом оказывался в их поле зрения. Несколько групп людей задержали превентивно, возле метро и МакДональдса. Всего схваили около 40 человек. «Космонавты» задерживали людей и в Бобруйске. Аресты были также в Бресте и в Мозыре.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»143″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»120″ thumbnail_height=»90″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»4″ ajax_pagination=»1″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»0″ slideshow_link_text=»[Show slideshow]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″][ngg_images source=»galleries» container_ids=»142″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»120″ thumbnail_height=»90″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»4″ ajax_pagination=»1″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»0″ slideshow_link_text=»[Show slideshow]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]Какой итог из этого следует? Можно ли говорить о том, что протестная волна спала? И да и нет. Из-за брутального насилия милиции, активного противодействия протестующим, люди начинают терять смысл проведения мирной акции. «Зачем из раза в раз выходить, если все равно задержат?» В этом есть доля истины, однако, стоит заметить, что только массовый протест может стать восстанием, а для этого в любом случае нужен анонс, какая-то точка сбора и возможность добраться до места. Власти тоже это прекрасно понимают и активно противодействуют.

То, что людям не дали собраться, и в регионах вышло мало можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, отсутствие полноценной рекламы 26 марта (все сконцентрировались на 25), во-вторых, разочарование в дне Х, которого все так ждали. В-третьих, из-за отсутствия репетиций в городах (к которым мы, собственно, и призывали, за что милиция нажаловалась Ютубу и ролик наш удалили). Опять мы натыкаемся на ту ситуацию, когда часть оппозиции, пытаясь приватизировать протест, не дала хода чужим инициативам, которые могли бы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Что можно сделать в данной ситуации?

В первую очередь, не надо поддаваться апатии и, тем более, страху. Несмотря на нагнетание атмосферы, синяки и сутки — это не самое страшное в жизни. Многие анархисты проходили через постоянные аресты и даже через тюремные сроки и все равно продолжили свою активность. Арест или избиение — не конец жизни. Наоборот, это должно мотивировать нас на борьбу с такой бесчеловечной системой.

Сейчас тот момент, когда энергию многих можно направить в русло самоорганизации. Начать следует с малых коллективов.

Вы приходили на протесты не одни? Соберитесь с друзьями, одноклассниками, однокурсниками и коллегами. Обсудите, как вам можно организоваться, кто какие роли может выполнять: например, тот кто наблюдает (скаут), тот кто снимает или фотографирует, те люди, которые раскидывают агитацию или занимаются ей на улицах. Чтобы протест не задавили — нужна постоянная активность, ожидание дня Х не оправдает себя.

Организация небольших групп — это первый шаг, позволяющий людям более эффективно противостоять милиции на улицах и не давать себя просто разгонять. Начать можно с простого — с агитации к акциям протеста, с распространения призывающих видео (с фэйковых аккаунтов), с уличной агитации. Это не требует больших навыков, доступно практически каждому и мотивирует людей на дальнейшие действия. Крайне важно любое действие планировать заранее, продумывать возможные маршруты, пути отхода, реализацию. Вот статья на эту тему. Любая организованная деятельность требует планирования, хоть это и тяжело!

Второй шаг — это объединение организаций между собой в ходе совместных акций. Акции могут быть какие-то марши, протесты, анонсируемые и не анонсируемые забастовки. Они могут быть как скоординированными (если есть возможность связаться друг с другом и позволяет доверие), так и стихийными — иметь всего-лишь призыв. Большое влияние имеют соц. сети. Популярные паблики, по сути, являются важным звеном в освещении анонсов различных акций. Однако, чаще всего люди создавали их не учитывая последствий (на свой телефон, на свои личные аккаунты и так далее), что дает возможность спецслужбам без проблем вычислить человека и надавить на него. Поэтому советуем для работы придерживаться правила: никакой информации о себе в социальных сетях. Фотографии, друзья, ваше местоположение по IP — это позволяет просто и без труда вычислить вас.

Третий шаг — это выход за рамки мирного стояния. Он может быть различным — от массовых акций гражданского неповиновения и забастовок (для которых нужна высокая степень организованности), до акций прямого действия против государства и милиции. По сообщениям в СМИ, люди уже начинают атаковать как государственные учереждения (налоговая в Гомеле), так и поджигать автомобили (в Витебске).

Однако, сразу стоит сказать, что несмотря на относительную простоту в организации такого коллектива, есть некоторые трудности. В первую очередь — это возможность действовать на постоянной основе. У беларуских анархистов есть опыт создания повстанческих групп, которые систематически занимались атаками на государственные учереждения. В целом, при использовании всего ресурса, власти требуется несколько месяцев для поиска и раскрытия неизвестных им людей, совершающих поджоги и атаки. Тем, кто решит все-таки, что время пришло и что терпеть уже больше нет смысла, нужно запомнить несколько важных правил:

  • Перед тем как все начать, сразу подумайте, готовы ли вы к последствиям. Не воспринимайте их так, будто бы это игра. Возможность раскрыть такие группы зависит от моральной стойкости каждого ее участника. Будьте готовы и к задержанию, и к тюрьме. Это не конец жизни, однако очень суровое испытание.
  • Чтобы ваша группа могла действовать как можно дольше — необходимо не оставлять следов. ДНК, дактилоскопия и мобильный телефон — именно это выдает вас в первую очередь. Следом вас выдают те люди, которые могут много говорить. Крайне важно не иметь в таких группах людей, которые не могут держать язык за зубами. И не говорить никому о том, что вы делаете. Пусть удовольствие от активности вам приносит ее результат, а не пустые бахвальства перед друзьями.
  • Людям, которые решат, что пришло время действовать радикальными методами НИ В КОЕМ случае не стоит репостить эту запись. Даже с фэйка. И со своей страницы желательно не репостить ничего, что может относится к радикальной деятельности, анархической активности и тому, что может привлечь внимание мусоров. Не оставляйте никаких следов в интернете. Основы информационной безопасности можно прочитать тут.
  • Группы, которые занимаются такого рода активностью, могут состоять из 3-4 человек. Большее число людей не нужно и увеличит возможность раскрытия такой группы.
  • Всегда необходимо понимать, что сами по себе такие группы не могут начать революцию. Их атаки могут иметь символическое значение, давать людям веру в то, что сопротивление возможно, а также наносить экономический урон (чаще всего крайне несущественный) государству и милиции. Но революция может начаться только с коллективных действий людей — забастовок или акций гражданского неповиновения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *